В начале апреля я посетила Гонконг и Макао и делюсь своими впечатлениями.
В городе, который омывается Южно - Китайским морем представлены все крупнейшие мировые компании.
Здесь самые высокие небоскрёбы и Гонконг является одним из самых дорогих городов.
Огромный порт и аэропорт с тремя взлётно-посадочными полосами, куда каждую минуту приземляются самолёты со всех частей света, роскошные отели и бутики дорогих брендов, самое большое количество ресторанов Мишлен, события и выставки мирового значения с одной стороны,
а с другой - древние храмы с дымящимся благовониями от которых запросто можно упасть в обморок, центры хиромантии, астрологии и гаданий в 3 этажа, мост под которым живут колдуны, насылающие порчу на недоброжелателей, многоэтажные дома возле берега с большими отверстиями в самой середине здания, позволяющие драконам беспрепятственно спускаться с гор между ними и приземляться на водопой.
Вроде бы Китай, а вроде и нет. Сплав культур китайской и британской не выветрится никогда. Рафинированный Сянган - благоухающая гавань, так между собой называют его китайцы. Гонконг изящен и утончён как и его символ - нежный ярко-розовый цветок баухиния.